18 avril 2020 - 24 avril 2020

Salle Pacôme, Boulevard de la Moselle - 59000 Lille (nouvelle salle)

samedi 18 avril 2020
11h30- 13h00 accueil pointage
15h00 1ere ronde

dimanche 19 avril
14h30 2eme ronde

lundi 20 avril
9h30 3eme ronde
16h30 4eme ronde

mardi 21 avril
14h30 5eme ronde

mercredi 22 avril
9h30 6eme ronde
16h30 7eme ronde

jeudi 23 avril
14h30 8eme ronde
9h15 -12h00 tournoi scolaire

vendredi 24 avril
10h 9eme ronde
17h distribution des prix

Inscription Senior : 60 € (70 € à partir du 11/04/2019)
Inscription Jeunes : 30 € (35 € à partir du 11/04/2019)

    Après les championnats du nord jeunes, qui se sont déroulés à Grande Synthe en octobre 2019, les championnats de Ligue des jeunes (la dernière étape qualificative vers les championnats de France jeunes) se dérouleront à Anor, près de Fourmies, en janvier 2020.

     Aux championnats du nord, cette année, 10 jeunes du Club sont montés sur les podiums et le Luc Edn a à nouveau pris la 1ère place au classement des clubs. 
     On notera que les joueuses et joueurs de même catégorie jouaient dans un même groupe mixte (avec classement différencié, masculins/féminines, au terme du tournoi).
Ainsi, 2 de nos joueuses, conséquences de leur talent, sont montées sur les podiums mixtes.     
- Salomé Chachiachvili qui s'est emparée de la 1ere place du tournoi qui réunissait les benjamins et benjamines,  
- Bayina Allouchi, 3ème dans le groupe des pupilles et pupillettes.
 
   
 
 accès à l'album photos des championnats du nord : cliquer ici 
 
Ci-dessous, la liste des joueurs du club qualifiés pour les championnats de ligue 2020 (dont 3 sont qualifiés d'office pour les championnats de France : Kien Deblock, Bayina Allouchi et Victor Pham). 
 
Catégories Prénom – Nom Leur place au championnat du Nord
Cadet
2002-2003
Louis lalouette 2ème
     
Minimes
2004-2005
Loma Chachiachvili 8ème
Gaël Arcelin 6ème
Benjamines
2006-2007
Salomé Chachiachvili 1ère benjamine et 1ere au classement général
Benjamins Martin Pham 3ème
Gabriel Lesueur 5ème
Alexis Lecuret 8ème
Pupillettes
2008-2009
Bayina Allouchi 3ème au classement général mixte
Pupilles Victor Pham 2ème
Kien Deblock n'a pas participé au championnat du nord jeunes
     
Poussins
2010-2011
Alex Pham 1er
Paulin Di Gregorio Lanvin 3ème
Emerick Streck 4ème
     
Petites Poussines
Nées à partir de 2012
Amel Douffi 3ème
Soundous Collet 4ème
Petits Poussins George-Emmanuel Custoza 2ème
Adrien Duquesne 3ème
Tristan Fernet 4ème
Paul-Loup Doucet 5ème
Jean-Gabriel Doucet 8ème

 

 

 

Ce samedi 9 novembre, le 3ème Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges a commencé. 72 inscrits et 35 établissements sont entrés en lice.  
 
 
Au classement provisoire des établissements :
 
Le collège Jeanne d'Arc Roubaix et l'école Jeanne d'Arc La Madeleine s'emparent de la 1ere place avec chacun 14 points.
(classement provisoire de tous les établissements : voir ci-dessous, en bas de page)
 
Au classement inviduel :
 
Chez les garçons : 
 
1er Alexis LECURET
2ème Pierre-Aloïs DOUCET
3ème Tom CURAUDEAU CASTEL
 
Chez les filles :
 
1eres Loucine GALSTYAN et Amelia DUFOUR LAZREK
2ème Sarah BENIDAR
3ème  Amel DOUFFI 
Classement général individuel : cliquer ici
Accès à l'album photo 2019-20 du Trophée : cliquer ici
 
 
 
3èmeTROPHEE LUC EDN
DES ECOLES & COLLEGES
     
Classement provisoire des 35 établissements
(après le 1er Tournoi du 9 novembre 2019)
     
Place Ecoles & Colleges Total
1er Collège Jeanne d'Arc Roubaix 14
Ecole Jeanne d'Arc La Madeleine 14
2 Ecole Cabanis Lille 10
3 Ecole Michelet Lille 8
4 Ecole Saint Jean Baptiste de la Salle V… 7
5 Collège La Salle Lille 6,5
Ecole La Salle Lille 6,5
6 Collège Carnot Lille 6
Ecole Sophie Germain Lille 6
7 Ecole Jeanne d'Arc Roubaix 5,5
8 Collège Lévi Strauss Lille 5
Collège St Exupery Roubaix 5
9 Ecole Therese d'Avila Lille 4,5
10 Collège Boris Vian Lille 4
Collège Rabelais Mons en Baroeul 4
Ecole Jules Ferry Pérenchies 4
Ecole Lavoisier Lille 4
Ecole Saint Joseph Lille 4
Ecole Saint Paul Lille 4
11 Collège Sainte-Marie Beaucamps-Ligny 3,5
Ecole Jeanne de Flandre Marquette-Lez-… 3,5
12 Collège Saint Joseph Hellemmes 3
Collège Saint Paul Lille 3
Ecole Ste Odille Lille Lambersart 3
13 Collège St Andren Villeneuve d'Ascq 2,5
Ecole Brossolette Ronchin 2,5
14 Collège Albert Roussel Tourcoing 2
Ecole Saint Denis Lille 2
Ecole Saint Joseph Hellemmes 2
Ecole Sainte Marie Verlinghem 2
15 Ecole Branly Lille 1
Ecole Pierre Brossolette Ronchin 1
Ecole Saint Sauveur Lille 1
16 Collège Descartes Loos 0
Ecole Hugo Sevigné Loos 0
 
 
Prochain tournoi : le 18 décembre 2019. 
Accès au formulaire d'inscription en ligne :  https://forms.gle/ohAqqyETRWYauvbe9
 
A bientôt ! 
 
 
 

     Comme chaque année, le Luc-Edn propose un espace Jeu d'Echecs à Lille Plage (boulevard de Strasbourg à Lille, à 1mn à pieds de la station de métro "porte des postes").   Cette année un animateur ou une animatrice vous y accueille les mercredis, samedis et dimanches de 14h à 18h. Initiations, perfectionnement et jeu libre sont au Rdv !  

Ci-dessous, l'espace jeu d'échecs Luc Edn, ce Dimanche 21 juillet, à 13h45, juste avant son ouverture à14h et juste avant sa massive prise d'assault dès 13h47 par enfants et adultes sachant jouer ou à initier.  Juste avant une très belle après-midi ensoleillée dans un ambiance hyper conviviale... Lille plage ! 

 

      Ce 22 juin, 46 joueurs sont venus participer au dernier  tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges de cette saison sportive et le classement final des établissements est désormais connu.

      Au regard des 4 tournois, c'est plus d'une centaine de participants et 39 établissements scolaires représentés qui ont fait vivre ce Trophée cette année. Un coup de chapeau à tous (enfants, parents et accompagnateurs) et grand bravo aux équipes des écoles Cabanis (animée par Arnaud Morel) et école La Salle (animée par Michel Verniest) pour leur présence en nombre à chaque tournoi et pour la régularité de leurs scores.

 Sarah, Inès, Manvel, Alexis, Paulain, Jean-Gabriel, Amel, Isaac

 

 LE PODIUM DU CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL : 

     Nous retrouvons, à la fin de 4ème tournoi,  les abonnés du podium, mais à nouveau dans un ordre différent. Alexis Lecuret, cette fois-ci, s'impose clairement sur l'échiquier avec des ouvertures mieux maîtrisées, une meilleure approche stratégique du milieu de jeu et manifestement plus de patience et de précision quand il faut gagner une finale.  De ce fait, il totalise 5 victoires bien méritées sur 5 parties. Le seul joueur à 5 points. 

     Amel Echikr , qui nous à fait la bonne surprise de venir jouer ce tournoi scolaire, bien que cette cadence rapide ne l'avantage pas, s'empare de la 3ème place avec 4/5. Toutefois comme elle est aussi 1ere féminine, elle choisit la coupe des prix féminins et Manvel 4ème (au départage) bénéficie de la situation pour continuer sa collection de coupes !  

1er : Alexis Lecuret (5/5) 
2ème : Paulain Di Gregorio Lanvin (4/5) 
3ème : Amel Echikr  (4/5)  et  4ème : Manvel Karapétyan (4/5) 

 

PRIX SPECIAUX POUR LES ENFANTS DE 4 ANS :

2 prix spéciaux sont venus souligner les performances des joueurs les plus jeunes de ce Trophée 2019. A 4 ans, Jean-Gabriel Doucet et Isaac Echikr terminent tous leurs tournois avec 1,5 ou 2 points et tout cela, toujours dans la bonne humeur !   


LE PODIUM DES FEMININES :

On notera la belle performance d'Inès (6 ans) qui atteint les 3/5 !  Une petite qui progresse, progresse, progresse...  


1ère : Amel Echikr (4/5) 
2ème : Inès Echikr (3/5)
3ème : Sarah Benidar (2,5/5)

Voir le classement général individuel : cliquer ici 

 

LES PODIUMS DES  ECOLES ET DES COLLEGES :

 - Les écoles 

     L'école Cabanis : indétrônable ! 1ere au classement des écoles,  1ère au classement général et loin devant  le 2ème ! Félicitations ! 

     L'école Cabanis remporte pour la 2ème fois le Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges.

     Une victoire qui ne vient pas du hasard : la culture échiquéenne est développée depuis longtemps dans cette école, les joueurs progressent, l'animateur qui orchestre l'équipe de Cabanis est l'ex-directeur des compétitions du Luc Edn, les joueurs de Cabanis viennent en grand nombre, les parents s'organisent pour les déplacements. Résultat : Cabanis marque à chaque tournoi plus de 10 points ! 

    Mais attention : la résistance s'organise et pointe déjà son nez. 2 écoles montent nouvellement sur le podium, 2 écoles en pleine ascension : les Ecoles La Salle (3,5 pts l'an dernier) et Lavoisier  (7,5 points l'an dernier)

 1ère : Ecole Cabanis (43,5 points) 
2ème : Ecole La Salle (34,5 points)
3ème : Ecole Lavoisier (24 points)

 

 - Les collèges 

     Le collège Saint-Jean remporte, une nouvelle fois, la 1ere place des collèges, loin devant son poursuivant le collège Boris Vian.  Nouveau venu dans le Trophée, le collège Desrousseaux prend la 3ème place.  

 1èr : Collège St-Jean  (29 points) 
2ème : Collège Boris Vian (19 points)
3ème : Collège  Desrousseaux (14 points) 

 

Classement général des Etablissements
Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019
Après les 4 tournois
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score
1 Ecole Cabanis Lille 43,5
2 Ecole La Salle Lille 34,5
3 Collège Saint Jean La Madeleine 29
4 Ecole Lavoisier Lille 24
5 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 21
6 Collège Boris Vian Lille 19
7 Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 18
8 Ecole Jules Ferry Pérenchies 17,5
9 Collège Desrousseaux Armentieres 14
10 Ecole Hugo Sevigne Loos 13
10 Ecole Mozart Lille 13
12 Ecole ST Joseph Hellemes 12
13 Collège ST Joseph Hellemes 9,5
12 École Thérèse D’Avila Lille 9,5
15 College Saint Exupery Roubaix 9
16 Ecole Ampère Lille 8,5
17 Collège Averroès Lille 8
17 Ecole Branly Lille 8
19 Ecole Sophie Germain Lille 7
20 Ecole Victor Hugo Lambersart 6,5
21 Collège Carnot Lille 6
21 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6
21 Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 6
21 Ecole St Denis Lille 6
25 Ecole Du Bellay Lille 5,5
26 Ecole Desbordes Valmore Lille 5
26 Ecole MDS Raismes 5
26 Collège Thérèse D’Avila Lille 4
29 Ecole Briand Buisson Lille 3
29 Ecole Desbors Loos 3
29 Ecole Michelet Lille 3
29 Collège Roger Salengro Houplines 3
32 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5
32 Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5
34 Ecole Littre Lille 2
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2
36 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1
36 Ecole St Sauveur Lille 1
39 Ecole Jean Macé Armentieres 0

 

 

 Une remise des prix pleine de sourires !

 

Bonnes vacances et à l'année prochaine !!!