Le Trophée Club 2016-17 s'est joué durant toute la saison, au club les samedis en après-midi. 64 joueurs du club, de tout niveau et de tout âge, y ont participé.


Au terme des 6 tournois, qui ont composé cette 1ere édition du Trophée Club, le coude à coude entre Benjamin Defromont et Denis Collin, s'est finalement conclu par une avance de 4 points seulement pour Benjamin, les 2 joueurs ayant joué 48 parties sur les 50 possibles ! 

Cette victoire du jeune Benjamin a suscité à Denis, des mots que je ne manque pas de retransmettre :  
"Félicitations à Benjamin dont la ténacité, l'assiduité et pas seulement, ont été dûment récompensées."

Benjamin a donc remporté la statuette de Bouddha réservée au vainqueur.  

Saluons aussi la sympathie et le fair play de tous les participants qui ont contribué à la réussite de ces tournois internes "nouvelle formule".

Je tire aussi mon chapeau à de nombreux joueurs, jeunes et moins jeunes, venus assurer spectacle et perfomances tout au long de cette saison dernière. 

 

LE PALMARES : 

1er et 2ème au classement général :

1er     DEFROMONT Benjamin  39 pts
2éme COLLIN Denis                35 pts


Les 1ers par catégorie :

1er  vétéran     LABEJOF Valentin                14 pts
1er  Junior       JEAN Elie                            18 pts
1er  cadet        ZAROURI Ilhiane                 10 pts
1er  minime     néant
1er  benjamin  DEFROMONT Benjamin         39 pts
1er  pupille      CHACHIACHVILI Salome       13 pts
1er  poussin    LESUEUR Gabriel                  11,5 pts
1er  p-poussin LE GARZIC-VALLET Ewan      12,5 pts

 

Classement général du Trophée Club 2016-17

Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 39 48 170
2 SenM COLLIN Denis 2284 2180 35 48 174,5
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 28,5 46 154
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 20 48 177
5 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 19 22 105,5
6 JunM JEAN Elie 1209 1140 18 37 116
7 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 14 30 94,5
8 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 13 21 53,5
9 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 12,5 27 88,5
10 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 12,5 27 77,5
11 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 12 19 43,5
12 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 11,5 27 86,5
13 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 11 22 86,5
14 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 10 29 88
15 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 9,5 30 87,5
16 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 9 14 29
17 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 8,5 17 69
18 PupM LECURET Alexis 1099 999 8 15 45,5
19 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 8 13 21,5
20 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 7,5 10 51,5
21 SenM FAURE Stephane 2107 2170 6,5 14 36,5
22 SenM LAUNAY David 1630 1630 6 13 52,5
23 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 5,5 24 70
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 4,5 22 64,5
25 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 4,5 5 5
26 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 4 5 7
27 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 3 10 21
28 SenM AKIMOV Youri 1399 1399 3 6 39
29 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 3 5 23,5
30 SenM FRANCK Boris 2082 2150 3 4 11,5
31 CadF FRETEL Liza 1849 2000 3 3 36,5
32 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 2,5 6 6
33 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 2,5 5 20,5
34 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 8 10,5
35 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 2 7 15
36 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 4 15
37 SenM LE GARZIC-VALLET Serge 1390 1480 2 3 36
38 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 2 2 9
39 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 4
40 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2,5
41 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 1,5 9 14,5
42 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 8 22
43 BenM SAKATE Younès 1199 1390 1 6 14
44 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 3 5
45 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 3 4,5
46 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 2 5
47 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 2 5
48 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 2 4
49 PouM BRULIN Marius 1009 799 1 2 1,5
50 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 4
51 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1
52 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1
53 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 3 4,5
54 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 4 6
55 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 4 5
56 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 4 4
57 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 3 6
58 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 1 5,5
59 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 1 5
60 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 1 4
61 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 1 3
62 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 1 3
63 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 1 2
64 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 1 1

Le tournoi d’Avoine est maintenant terminé et les résultats sont bons pour nos joueurs. Marc 14ème termine en tête des joueurs Lillois avec 6.5/9 et une belle performance à 2328. Thomas, 23ème avec 6/9, réalise un excellent tournoi et est invaincu avec 3 victoires et 6 nulles et une performance à 2314. Sylvain, 68ème avec 5,5/9, réussit également un bon tournoi avec une performance 100 points au-dessus de son classement, perf : 2013. Le reste des joueurs du LUC EDN a fait un tournoi ou se mélange le très bon et le plus difficile mais termine avec des performances proches de leur classement.

14   VALLET Marc 2190 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 41 2328
23   CALOONE Thomas 2162 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 6 44½ 2314
68   VEKEMANS Sylvain 1919 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 38 2013
73   DEVEQUE Guillaume 1962 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 37 1887
103   LEBRET Jean-Michel 2063 F SepM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 39 2020
117   PERCHE Louis 1951 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 37½ 1906
158   VEKEMANS Denis 1952 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 39½ 1983
328   LEBRET Loriane 1721 F SenF HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 3 32 1657

Grille américaine et classement sur le site de la FFE.

Le tournoi d’Avoine a débuté ce week-end avec une délégation de 8 joueurs du club : Thomas CALOONE, Guillaume DEVEQUE, Jean-Michel et Loriane LEBRET, Louis PERCHE, Marc VALLET, Denis et Sylvain VEKEMANS. Ce tournoi, qui s’étale du 22 au 30 juillet regroupe 382 participants, est un des plus importants de l’été en France.

Les résultats peuvent être suivis sur le site de la FFE Fiche du tournoi. De plus les parties des 10 premiers échiquiers sont retransmises en direct sur le site du club d’Avoine.

La partie de Thomas contre Loïc TRAVEDON 2361 de la ronde 2 fut assez spectaculaire, les noirs sacrifiant dame et fou. La position finale est la suivante :

Avoine 2017 ronde 2 Thomas CALOONE - Loic TRAVADON

La nulle dans cette position a été déclarée par répétition de la position : 19. Rb5 Fa6+ 20. Rc6 Fb7+ 21. Rb5 ½ - ½ Les blancs ne pouvant pas jouer 21 RxFb7 à cause de 21… Rd7 suivi de 22… Thb8# Par aileurs si les blancs essayent de fuir par 20.Ra4 il se font mater par 20... Fc4 puis 21... b5#

Tous les ans a lieu durant l’été un circuit des Alpes constitués de 3 tournois successifs : Villard de Lans, Vaujany et Chambéry. Zoé CORFIELD et moi-même avons participé au tournoi de Vaujany, petite station de ski dans les Alpes à 1h30 de Grenoble, du 13 au 21 juillet. Cette compétition est découpée en trois tournois par niveau : le principal > 1700 elo, l’accession < 1900 elo et le petizelo < 1500, avec au total 189 joueurs dont un tiers d’étranger.

Zoé 30ème/84 a réalisé un bon tournoi dans l’accession, se rapprochant des 1700. Pour ma part je termine 24ème/55 réalisant un tournoi très binaire : victoire aux rondes impaires et défaites aux rondes paires avec une performance en dessous de mon classement... La facilité d’hébergement, le superbe cadre, les nombreuses activités proposées dans la station et la force des adversaires ont été pour moi autant de points forts pour ce tournoi.

Grille américaine de l'accession

Grille américaine principale

Le tournoi principal a été remporté par le Grand Maître français Christian BAUER.

Salle de jeu, crédit J.P. LEESVaujany, crédit J.P. LEES

Salle de jeu et Station de Vaujany, Photos de J.P. Lees

La saison 2016-2017 touche à sa fin, les compétitions par équipes sont terminées et laisse la place à l’été avec son lot de compétition individuelle. Des Lillois seront engagés dans des tournois tout l’été et sur tout le territoire français.

Le mois de juillet commence avec Auberchicourt qui s’est tenu du 10 au 13 avec la participation de 3 Lillois : Benjamin DEFROMONT, Guillaume DEVEQUE et Hans DVORSAK. Hans 15ème et Guillaume 13ème ont réalisé un bon tournoi avec des performance au-dessus de leur classement. Guillaume aura même le luxe de vaincre sa « bête noire » Benjamin 10ème qui fait un tournoi légèrement en dessous de son classement elo. Le vainqueur du tournoi est le GMI Ukrainien SUMETS Andrey.

Grille américaine